Крючок, который улучшает реализацию поклевок хищной рыбы и помогает избежать зацепов

Щуки на траве

В арсенале рыболова имеется большое количество снастей для ловли хищной рыбы. Учитывая то, что она хитрая, умная, изворотливая, поймать и вытащить ее из воды целое искусство. Индустрия с избытком предоставляет нам целые коллекции оснасток, приманок, наживок. Но все они не действуют одинаково в разных условиях, их надо обязательно подкорректировать под определенные условия.

Приобретая в магазине снасть, рыболов умело сможет использовать ее для хорошего клева. Но иногда нужно снасть немного подправить, и она станет у вас самой удачливой и уловистой. Ведь рыба не всегда с удовольствием заглатывает то, что ей предлагают, значит, нужно подстроиться под нее, сделать так, чтобы заинтересовавшись, она не сошла с крючка.

Крючки Assist Hooks

Ассисты сравнительно недавно вышли на российский рынок. Их использовали для дополнительного оснащения морских приманок. Все что подходит для морских, с успехом может быть использовано для речных хищников, как дополнительная оснастка.

Крючки типа ассист

С их помощью можно использовать в своих целях природный рефлекс хищника бить свою жертву по голове, поэтому рыба меньше получает травмы и не срывается с крючка. Плюс ко всему практически сводится к минимуму возможность приманки зацепиться за ветки, пни, коряги на дне водоема.

Для изготовления Assist Hooks чаще всего используется одинарные крючки, потом с помощью нити крепится петелька, которая на конце заканчивается заводным кольцом. С помощью кольца ассисты и прикрепляются к приманке, что дает возможность преодолевать препятствия и осуществлять хорошую поклевку. На крючках иногда имеются дополнительные элементы для привлечения внимания рыбы. Например, блесны пилькеры изначально уже оборудованы ассистами.

Пилькер с ассистом

Блесна с дополнительными крючками

В зависимости от конкретной ситуации, ассисты дают возможность рыболовам усовершенствовать свои снасти. Всем знакома ситуация, когда, казалось бы, все подобрано идеально, и клев хороший, но слабая оснастка блесен и рыба уходит, а вы остаетесь ни с чем. В этом случае нельзя забывать, что хищник, видя свою жертву, нападает на нее и бьет поперёк тела. Вот тут и нужен дополнительный крючок, который поможет ей зацепиться.

Крючок лучше брать одинарный, потому что при использовании тройника может произойти захлест, а Assist Hooks не допустит этого. Эффективность можно подтвердить и тем, что рыба, заглатывая приманку, затянет с водой и крючок. Его применять и вместо основного тройника на приманке, например, на колеблющейся блесне, и еще меньше будет зацепляться.

Силиконовые приманки тоже можно немного видоизменить, улучшив их уловистость. При усовершенствовании оснастки джиг риг ассистом, можно изменить ее игру и качество клева.

Остались вопросы, есть что добавить или вы с чем-то не согласны? Не стесняйтесь - пишите в комментариях! Для нас это очень важно.
Советуем почитать:
Добавить комментарий