Gravity Jig - лайтовый спиннинг для ловли хищника джигом

Спиннинг и окунь

Корейская фирма Maximus выпускает весь спектр товаров, необходимых для комфортной спиннинговой ловли, начиная от удилищ и заканчивая самыми разнообразными аксессуарами. В статье рассмотрен обзор лайтовой модели спиннинга Maximus Gravity Jig 22L, идеально подходящего для ловли на блесну. Цена такого спиннинга в Москве составляет около 6 тысяч рублей.

Описание модели

Рассматриваемый в обзоре Maximus Gravity Jig является снастью для лайтового джига с тестом 3–12 г. Основные параметры, которым соответствует модель:

  • Бланк. Конструкция бланка включает в себя эластичную вершинку, что позволяет по характеру её поведения определить момент касания грузом дна. Пропустить это практически невозможно, поскольку поведение кончика удилища достаточно характерное. Строй бланка сверхбыстрый, что является оптимальным вариантом для джига.
  • Вес. Одна из важнейших характеристик для джиговой ловли. Вес Maximus Gravity Jig 22L составляет всего 105 г. Это просто прекрасный показатель для удилища длиной 220 см. Такое снижение веса снасти обусловлено использованием облегчённых колец T-ZIRCONIA SLIM RING и скелетного катушкодержателя.
  • Тест по леске. Составляет 2–8 фунтов (900–3600 г). Нагрузка, характерная для лайтовой модели. Позволяет вываживать рыбу достаточно крупного размера.

Кроме того, удилище обладает стильным дизайном, отличной эргономикой и сбалансированностью.

Отзывы рыболовов о Gravity Jig 22L

Спиннинг тестировался с катушкой Daiwa Fuego LT 2500 и шнуром PE 0,6. При ловле как с берега, так и с лодки в сильный ветер были получены достаточно неплохие результаты.

Gravity Jig 22L на снегу

Забросы спиннинг производит очень хорошо. Груз массой до 8 г беспроблемно доставляется на расстояния до 50 м с хорошей точностью. При рыбалке на твёрдом дне не стучит в руку.

Поведение вершинки спиннинга безупречно – все контакты груза с дном чётко прослеживаются. То же самое можно сказать и о поклёвках. Чувствительность снасти на высоте, хотя сильный ветер иногда вносил некоторые коррективы в поведение вершинки.

Некоторые проблемы вызывает необычная скелетная ручка, но после того как найдено удобное положение и подобран хват, спиннинг располагается в руке очень комфортно.

Балансировка Gravity Jig 22L

Вместе с тем бланк достаточно гибкий. При вываживании не было даже разрывов губы у окуня.

Есть и некоторые неудобства, в частности, отсутствие держателя для крючка. Это не критично, но было бы неплохо, чтобы он присутствовал.

В целом Maximus Gravity Jig 22L производит положительное впечатление. Удобная снасть за приемлемую цену. Достаточно информативно работает на средних от теста весах. При отсутствии ветра по кончику можно отслеживать самые осторожные поклёвки.

По тесту спиннинг допускает перегруз в несколько граммов (вплоть до 6–14). А вот на низких весах (3–5 г) информативность удилища становится несколько ниже. Впрочем, это не слишком критично, поскольку это всё-таки не ультралайт.

Остались вопросы, есть что добавить или вы с чем-то не согласны? Не стесняйтесь - пишите в комментариях! Для нас это очень важно.
Советуем почитать:
Добавить комментарий